​Конструкция скважины на воду


Для того чтобы участок под индивидуальное жилищное строительство снабдить водой, необходимо создать колодец или провести бурение водоносной скважины. Второй вариант считается более выгодным и надежным.

Для того чтобы участок под индивидуальное жилищное строительство снабдить водой, необходимо создать колодец или провести бурение водоносной скважины. Второй вариант считается более выгодным и надежным. Главное в процессе строительства учесть все особенности грунта, водоносных горизонтов, чтобы потом выбранная конструкция скважины на воду функционировала длительный срок. Выбор трубы, ее габаритов, а также методов бурения и оснащения насосными станциями выполняется специалистами, которые составляют все параметры, разрабатывают проект, заполняют сопроводительную документацию. Главное, это мотивированный выбор оборудования, чтобы конструкция скважины на воду подошла органично и соответствовала принятым стандартам.

Скважина на воду

Виды скважин

Существует три основных вида скважин. Классификация основана на особенностях грунта, через который будет проходить процесс бурения, установка обсадных труб. Так какой может быть конструкция скважины на воду?

1. Артезианская скважина. Ее привычная глубина 100 м. Создаются такие вертикали, если первый водоносный горизонт оказался слабым и не выдает на-гора нужный объем живительной влаги. Специалисты называют такой горизонт малопродуктивным, особенно если после забора проб выясняется, что химический состав воды не пригоден для питья, а только для технических бытовых нужд. В этом случае принимается решение выполнить бурение на известковый горизонт, то есть оперативно и выверено создается артезианская скважина, максимальная глубина которой может достигать 300 метров.

Фото: артезианская скважина

Бурение на воду Артезианская скважина

2. Фильтровая скважина. Ее привычная глубина – 30 м. Когда формируется техническая вертикаль, то выполняется проход верхних слоев почвы, глины, песка, где обычно может залегать первая верховодка, потом выполняется аккуратно прохождение буровых систем, которые подбираются к грунтовым водам. Их химический состав не всегда пригоден для питья, поэтому обязательно в системе продумываются очистные сооружения. Отметим, что фильтровая водозаборная скважина и ее конструкция рассчитана на проход песчаного горизонта. Максимальная глубина бурения – 35 м. Иногда такие конструкции называют колодцами-скважинами.

Фото: фильтровая скважина

Что такое фильтровая скважина? Бурение фильтровой скважины

3. Песчаные скважины. Привычная глубина – 50 м. Считается усредненным образцом продукта бурения, по функционалу мало в чем проигрывает артезианским, но подает на-гора более качественную воду, чем неглубокие системы, совершающие забор с грунтовых вод. Когда создается песчаная вертикаль, то традиционно выполняется проход поверхностных слоев почвы, потом глины и песка, с первой верховодки уже начинает усложняться процесс бурения. Потом продолжается прохождение буровых устройств, которые аккуратно и медленно преодолевают грунтовые воды, а после небольшой горизонтали суглинков бур уже доходит до водоносного горизонта, он считается первым уровнем артезианских залежей. Песчаная конструкция скважины на воду и ее схема известна своей практичностью и частым применением, так как финансовая сторона проекта не пугает заказчика.

Песчаные скважины

Песчаные скважины бурение и их преимущества

Преимущества артезианского водотока

Если в загородном доме постоянно проживает более пяти человек, то поставка живительной влаги на участок должна быть постоянной, выполняться в нужном объеме. В этом случае рекомендовано бурение до артезианского горизонта, тогда уже не будет необходимости подключаться к централизованным сетям водопровода. А что получат в итоге домочадцы?

Артезианская скважина

Скважины с большой степенью производительности. Дело в том, что напор воды будет бить со скоростью 1,5 м3\ч, удовлетворяя потребности всех членов семьи, которые планирую принять душ, приготовить покушать, убрать в доме, заварить чай и многое другое, что требует повседневный быт загородного дома.

Надежную конструкцию водяной скважины, которая послужит более пятидесяти лет без сбоев и регулярных нареканий на свою работу.

Водоносную вертикаль, которая не будет подвержена заливаниям, а значит, химический состав воды, соответствующий всем стандартам, не будет подвержен загрязнениям. Тем более, от заказчика требуется лишь оформить запрос на буровую компанию, чтобы та создала проект и воплотила в жизнь артезианскую скважину на приусадебном участке. А вот в дальнейшем о водоносном объекте можно и забыть, так как он не требует обслуживания, профилактических ежедневных осмотров. Просто берите и пользуйтесь. Помните, что конструкция защищена гарантийным обслуживанием. Буровые установки для создания скважин на воду

В зависимости от вида скважины доставляют на место выполнения заказа буровые установки разных габаритов и мощностей.

Например, если воплощается проект по созданию скважины до слоя артезианских вод, то выбирают самоходные буровые установки, укомплектованные на базе таких мощных устойчивых грузовых автомобилей, как ЗИЛ и КАМАЗ. В техническом оснащении установки для бурения обязательно имеется шарошечное долото, диаметр которого может варьироваться в зависимости от выбранных параметров задуманной скважины. Дело в том, что глубокие водоносные вертикали имеют телескопическую конструкцию, а это значит, что диаметр трубы на разных участках меняется.

Буровые установки

Когда собственники земельного участка планируют создать небольшой абиссинский колодец, глубина которого в среднем равна пятнадцати метрам, а диаметр трубы не больше одного дюйма, то оказывается, что «скважину-иглу» можно создать и самостоятельно, только правильно подобрав механический бур. За пять часов реально выполнить бурение на заданную глубину, монтаж фильтров и обустройство тончайшей скважины. В итоге на участке появится вода. Производительность нового источника будет приравнена к цифре – 1000-3000 л/ч. Не так уж и плохо!

Таким образом, из возможных конструкций скважин на воду надо обдуманно выбирать те, которые удовлетворят потребности всех домочадцев, смогут правильно функционировать. Сотрудники буровой компании помогут в решении сложного вопроса, проведут разведывательные работы, оценят обстановку, финансово обоснуют задуманный проект и создадут на участке надежный источник, который прослужит несколько десятилетий. И о том, какая принципиальная конструкция водозаборной скважины подходит в том или ином случае, решают профессионалы.

Заказать обратный звонок

Популярные услуги

Если эксплуатация водяной скважины невозможна по причине её заиливания, выхода из строя элементов системы или некорректной их работы,
то обращайтесь к нам! Если какая-либо услуга, в которой нуждаетесь вы, отсутствует в каталоге, то сообщите об этом немедленно!

Почему сотрудничество с компанией TOPBUR выгодно?

Моментальный выезд
Моментальный выезд
Наши специалисты оперативно реагируют на вызовы. Выезд бригады осуществляется в течение 20 минут с момента получения заявки.
Гарантия
Гарантия
Предоставляем длительную гарантию. Продолжительность гарантийного срока зависит от вида и характера выполненных работ.
Доступная стоимость
Доступная стоимость
Ведём лояльную ценовую политику по отношению к клиентам. Экономически обоснованные расценки, возможно, ниже, чем у конкурентов!
Инновационный подход
Инновационный подход
Активно используем новые технологии. Все работы выполняются с применением современной спецтехники и высокоэффективного оборудования.
Москва и Московская область - срочный выезд мастера для диагностики и ремонта скважин

География нашей работы

Выезд мастера в любые регионы Москвы и Московской области. Оперативно обслуживаем все районы Московской области, а также объекты, территориально находящиеся в Москве. Вызвать мастера
​Конструкция скважины на воду - бурение водоносной скважины
МО г. Домодедово,
ул. Горького д. 3
​Конструкция скважины на воду - бурение водоносной скважины
пн–вс: 8:00–24:00
без выходных

* - поля, обязательные для заполнения

Оставить заявку на обратный звонок